Правоохранительные органы КБР подтвердили факт ликвидации в Нальчике одного из старожилов местного бандподполья Иноята Табухова, сообщает 8 августа корреспондент ИА REGNUM.

«Мужчина оказал правоохранителям вооруженное сопротивление и ответным огнем был нейтрализован. Пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет. На месте происшествия изъяты самодельное взрывное устройство, пистолет ГМП, четыре магазина к нему, патроны различного калибра», — говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД по КБР.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате перестрелки по улице 2-й Таманской дивизии в Нальчике был ликвидирован молодой мужчина, открывший огонь по правоохранителям. Его опознали как 27-летнего уроженца республики Иноята Табухова, находящегося в федеральном розыске за убийство телеведущего республиканского ГТРК Казбека Геккиева.

Напомним, Казбека Геккиева расстреляли вечером 5 декабря 2012 года на глазах его девушки у ворот ее дома в центре Нальчика. В результате отработки свидетельских показаний и данных с видеорегистраторов проезжавших в этот момент по улице машин были установлены личности убийц. Ими оказались «амир» центрального сектора бандподполья КБР Зейтун Бозиев и новообращенный Иноят Табухов. Убийство журналиста стало для Табухова своего рода пропуском в ряды членов НВФ.

В январе 2013 года Зейтун Бозиев был нейтрализован силовиками в результате спецоперации в интернет-кафе по улице Идарова в Нальчике. Его подельнику удавалось более двух лет скрываться от органов правопорядка.

По данному факту следственным управлением СКР по Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»), ч.1 ст.223 УК РФ («Незаконный оборот взрывных устройств») и ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»).