Заседание Центризбиркома. Фото: cikrf.ru

Центральная избирательная комиссия России приняла решение отказать партии «РПР-Парнас» в удовлетворении жалобы на решение новосибирского избиркома, который не зарегистрировал список партии на выборы в законодательное собрание региона.

«В удовлетворении жалобы регионального отделения политической партии «РПР-Парнас» в Новосибирской области на постановление избирательной комиссии Новосибирской области отказать», — говорится в постановлении ведомства, принятом на заседании.

На этом же заседании была рассмотрена жалоба и партии «Коммунистов России» на решение того же новосибирского избиркома, отказавшего партии в регистрации. Жалоба «Коммунистов России» также не была удовлетворена.

У партий остается право обратиться в суд, чтобы там оспорить решения избирательных комиссий регионального и федерального уровней.

Напомним, 27 июля новосибирский избирком отказал Демократической коалиции (шла на выборы на базе «РПР-Парнас») в регистрации списка, так как по итогам проверки достоверных подписей оказалось меньше необходимого. Активисты коалиции объявили голодовку с требованием «нормальной проверки подписей». Представители партии также собирались провести шествие и митинг в Новосибирске. Но городские власти отказали в проведении мероприятий.

Выборы в Новосибирской области состоятся в единый день голосования 13 сентября. В регионе пройдут 476 избирательных кампаний, в ходе которых определятся обладатели 5 160 мандатов депутатов различных уровней. В том числе пройдут выборы депутатов законодательного собрания области и совета депутатов Новосибирска.

До участия в осенних выборах допущены списки семи партий: «Единой России», «Патриотов России», КПРФ, «Яблока», «Справедливой России», ЛДПР и «Гражданской платформы». Еще восьми партиям было отказано.