medialipetsk.ru
Заключение.

13 лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Такой приговор озвучили в столичном Специализированном межрайонном суде по уголовным делам, где рассматривалось дело бизнесмена Кайрата Жамалиева, избившего Алиби Жумагулова, любовника своей токал («младшей жены»).

Дело получило широкий общественный резонанс в Казахстане. Отец избитого любовника выложил в социальные сети фотографии потерпевшего с требованием поддержки и справедливости. В результате в соцсетях началась кампания по бойкоту ресторанов и других увеселительных заведений бизнесмена. История с избиением Алиби Жумагулова получила такую огласку, что ход расследования дела взяли на личный контроль Генпрокуратура и МВД.

Из показаний следует, что Айнур Исина, ставшая причиной конфликта, изначально скрыла от любовника, Алиби Жумагулова, что находится в близких отношениях с другим мужчиной и имеет от него ребенка. После того, как этот факт выяснился, молодой человек попытался прервать связь и даже сам, по словам бизнесмена, сообщил ему о неблаговидном поведении любовницы. «3 апреля 2015 года ему позвонил ранее незнакомый Жумагулов и предложил информацию, касающуюся Исиной. После встречи с Жумагуловым договорились, что он оставит ее семью в покое и не будет звонить Исиной. 21 апреля 2015 года узнал, что Жумагулов вновь звонил Исиной», — огласил судья показания Жамалиева.

Далее Жамалиев вместе с двумя подельниками пригласили Жумагулова на встречу, в ходе которой избили и угрожали изнасилованием. «Продолжая избивать Жумагулова, Жамалиев, Абильтаев и Прибытков потребовали от потерпевшего передать ключи от BMW с последующим переоформлением автомобиля на них. Жумагулов, реально опасаясь за жизнь и здоровье, передал ключи от машины. (…) В результате вымогательства Жумагулову причинен ущерб в 4 миллиона 626 тысяч 420 тенге ($24 750)», — добавил судья во время оглашения приговора.

В результате суд приговорил Жамалиева к 13 годам лищения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества. «Конфисковать в доход государства имущество, принадлежащее Жамалиеву Кайрату, в виде 50-процентной доли ТОО «PetroMunaiContract», 45-процентной доли в ТОО «HOST», 60-процентной доли в ТОО «Империя Лото-2012», 50-процентной доли в ТОО «Паритет 2003», 51-процентной доли в ТОО «Villeroy KZ»; авто Lexus, Mercedes, Lamborghini; денежные средства на текущем счете в АО «Банк Центр кредит», сберегательные счета и номера», — огласил список имущества Жамалиева судья Ербол Рахимбеков.

Один из соучастников, Арман Абильтаев, по решению суда, получил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества. Второму, Анатолию Прибыткову, дали 8 лет колонии строгого режима также с конфискацией имущества.

В соцсетях Казахстана снова началось бурное обсуждение. На этот раз — справедливости вынесенного приговора.