Реабилитация больных наркоманией - один из приоритетных вопросов в работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами.

К такому выводу пришли участники сегодняшнего заседания краевой межведомственной комиссии. По словам заместителя главы администрации края Якова Шойхета, на сегодняшний день в Алтайском крае ситуация в сфере профилактики и лечения наркомании изменилась. По сравнению с прошлым годом значительно сократилось количество людей, которые впервые попробовали наркотик. В связи с этим особое значение приобретает реабилитация таких больных. Если для лечения в крае созданы необходимые условия, то реабилитацией наркоманов занимаются преимущественно общественные организации, для которых это всего лишь бизнес. Однако адаптация больных наркоманией - проблема социальная и к ней необходимо привлекать государственные лечебно-профилактические учреждения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, наиболее эффективным является создание стационарных реабилитационных центров, где активно применяется трудотерапия, организован досуг и обучение пациентов, работают психологи. Отдельной проблемой на Алтае является заболеваемость наркоманией среди детей и подростков. На заседании комиссии обсуждалась организация медицинских осмотров в школах, направленных на выявление и профилактику наркомании. По мнению Якова Шойхета, в нынешних условиях проводить всеобщее обследование подростков не реально. Необходимо сузить круг и работать преимущественно с группой риска. В бюджете будущего года на эти цели планируется выделить в два раза больше средств.