oreninform.ru
Юрий Берг.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг взял на особый контроль расследование похищения ребёнка из детского дома. Об этом 7 августа сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В блоге губернатора Оренбургской области появилась новая запись под заголовком «Абдулинский случай», о похищении ребенка из детского дома.

Глава области вопрошает: «Как в детском доме, где на 59 сотрудников приходится 41 ребенок, можно было не уследить за мальчиком?!

Да, виновные получат по заслугам, это я обещаю! Но четыре дня, которые мальчишка провел в сомнительной компании, останутся грузом на их совести. Надеюсь, она у них есть.

Думаю, что к немалым бюджетным деньгам на обеспечение безопасности школ, детдомов, детсадов — на установку систем видеонаблюдения и «тревожных кнопок», на круглосуточных дежурных, необходимо добавлять человеческое, незаформализованное отношение к работе. Чтобы тот самый «человеческий фактор», на который чаще всего списывают разные ЧП, работал, что называется, в плюс. Чтобы каждый, кто работает с детьми, задумался об ответственности.

Беру эту тему на личный контроль», — уточнил Юрий Берг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля из Абдулинского детского дома был похищен девятилетний мальчик. По факту в отношении сотрудников учреждения возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Халатность». В его рамках, по данным следственных органов, обвинение предъявлено экс-директору Сергею Буйлову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Валентине Василькиной и воспитателю Ольге Макаровой. Все они своей вины не признают и от дачи показаний отказались.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Дмитрий Анненков утверждает, что обвиняемый в похищении ребенка Сергей Ушков за день до совершения преступления свободно побывал на площадке Абдулинского детского дома и пообщался с воспитанниками. Несмотря на вечернее время, он не увидел ни одного сотрудника детского дома. На следующий день утром он вновь пришел на территорию и осмотрел ее на предмет наличия видеокамер и других технических устройств слежения.

Напомним, что мальчик похищен 25 июля, а обнаружен вместе с Сергеем Ушковым 28 июля на вокзале Челябинска. Сейчас ребенок пребывает в Оренбурге. С ним работают психологи и следователи.