curentul.md

В Молдавии производители хлеба выступили с требованием повышения цен на свою продукцию на 15%. Как заявил 7 августа на пресс-конференции в Кишиневе глава Минсельхоза Молдавии Ион Сула, свои требования производители аргументируют ростом цен на муку и повышением тарифов на электроэнергию и газ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Производители должны предоставить подсчеты в обоснование своих требований, и если продовольственный совет решит, что повышение оправдано, подорожания хлеба не избежать», — сказал Сула.

Директор крупнейшего молдавского хлебокомбината «Франзелуца» Виктор Кожокару заявил, что почти весь хлеб, производимый предприятием, убыточен. «Предприятию необходимо покрывать расходы и выходить хотя бы на нулевую прибыльность», — добавил он.

Напомним, 18 июля Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии приняло решение повысить тарифы для населения на электроэнергию на 30−36% и на природный газ — на 15,4%. Причиной повышения тарифов стала девальвация национальной валюты, ставшая следствием кражи в ноябре прошлого года 1 млрд евро из банковской системы страны, которую власти Молдавии безуспешно «расследуют» на протяжении полугода. Оппозиция между тем обвиняет в «уводе» денег самих молдавских руководителей.

После вынесения решения о повышении тарифов в Кишиневе и других городах страны начались акции протеста представителей оппозиционных партий и общественных организаций. С требованием к молдавским властям отменить повышение тарифов также выступили власти Гагаузии. 5 августа Высший совет безопасности Молдавии рекомендовал НАРЭ пересмотреть решение о повышении тарифа на природный газ. В свою очередь АО «Молдова-газ» предупредило, что это может привести к росту убытков компании, повышению ее задолженности перед «Газпромом» и как следствие — сокращению, а затем и прекращению поставок природного газа в Молдавию.