Ольга Золотина


В Калужской области введена в эксплуатацию после ремонта автомобильная дорога 1Р92 «Калуга-Перемышль-Белев-Орел» — Козельск». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве дорожного хозяйства, на дороге, проходящей по территории Перемышльского и Козельского районов, было отремонтировано более 26 км. Произведены работы по восстановлению кюветов, замене грунтов с восстановлением дорожной одежды в объеме 11 340,0 куб. м, укреплению обочин щебнем, устройству заездных карманов, посадочных площадок и установке автопавильонов. Бюджету области этот ремонт обошелся в 250 млн рублей. Строители дали 5-летнюю гарантию обновленной дороги.

Отметим, данная дорога была построена в довоенные годы и имеет важное значение: это главное направление на Оптину Пустынь и Козельск, где дислоцируется дивизия РВСН. Дорога затрагивает три областных района и две области — Калужскую и Тульскую.

Работы по реконструкции дороги начались в ноябре 2014 года, их окончание было запланировано на 1 марта 2016 года, а фактически ремонт завершен 30 июля.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора области Анатолия Артамонова, принявшего участие в церемонии открытия автомобильного движения на дороге, «сегодня завершается ремонт опорной сети региональных дорог»: «С введением в эксплуатацию дороги «Боровск — Федорино — Медынь — Верея» этот процесс будет завершен. В 2015 году мы в два раза увеличили финансирование дорожной отрасли региона. В следующем году тенденция сохранится. Нам предстоит начать реконструкцию автомобильных дорог муниципального значения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году объемы финансирования дорожной отрасли Калужской области по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,8 раза.

До 2017 года в области планируется увеличить объемы финансирования региональной государственной программы «Развитие дорожного хозяйства» до 25 млрд рублей. Из них более 11 млрд рублей составят средства областного бюджета, около 13,8 млрд рублей выделит федеральный бюджет. Кроме того, срок действия программы продлен до 2022 года. К этому времени планируется повысить до 53% долю региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, а также ввести в эксплуатацию 145 км автодорог межмуниципального и 143,5 км местного значения. С 2013 по 2022 годы в регионе в два раза увеличатся объемы строительства и реконструкции дорог общего пользования по сравнению с предыдущим девятилетним периодом. Также существенно повысится безопасность транспортных магистралей.