youtube.com
Боевики ИГ.

В Сирии боевики «Исламского государства» (ИГ) взяли в плен 230 жителей города Эль-Карьятейн, расположенного в провинции Хомс. Среди пленных — 60 христиан, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, базируется в Великобритании).

Город перешел под контроль исламистов утром в среду, 5 августа. По словам директора правозащитной организации Рами Абдель Рахмана, в ходе боев за Эль-Карьятейн погибли 37 сирийских военнослужащих и лояльных им бойцов, ИГ потеряла 23 боевика.

Захваченные в Эль-Карьятейн люди могли, по мнению боевиков, «сотрудничать с режимом» главы Сирии — Башара Асада, отметил Рахман. Он добавил, что часть пленников на момент задержания находилась в церкви.

Правозащитники отмечают, что город имеет стратегическое значение — захват Эль-Карьятайнп позволит ИГ соединить уже находящиеся под контролем группировки территории Хомса с захваченными районами в восточной части Каламун. Таким образом, можно будет перемещать боевиков и боеприпасы между двумя регионами.