Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди попросила у стран-участниц АСЕАН и гостей саммита организации, в число которых входят Россия, Южная Корея и страны ЕС, ввести безвизовый режим для своих граждан. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на индонезийское издание Jakarta Globe.

Соответствующую информацию Марсуди уже подтвердила журналистам. По её словам, соответствующий вопрос был поднят в ходе двусторонних встреч с представителями России, Южной Кореи и стран ЕС.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал принять во внимание просьбу индонезийской коллеги», — говорится в заявлении МИД Индонезии по итогам саммита.

Помимо безвизового режима, Марсуди и Лавров обсудили инвестиционный потенциал развития инфраструктуры, в частности — вопрос строительства морских портов и аэропортов на Калимантане, пишет издание: «Россия и Индонезия договорились активизировать сотрудничество в сферах образования, торговли и инвестиций. Глава МИД Индонезии попросила Россию поддержать экспорт продукции индонезийского рыболовства и пальмового масла, который сейчас затруднен».

Также стороны затронули тему налаживания взаимодействия в сфере борьбы с террористической угрозой и отмыванием финансовых средств.

Напомним, в начале лета 2015 года власти Индонезии отменили визовый режим въезда для граждан 45 государств, в число которых вошла и Россия. На сегодняшний день россияне могут находиться в Индонезии без визы в течение 30 дней. Помимо этого, Индонезия отменила визовый сбор для россиян в 35 долларов.