Похоже, что в руководстве Белоруссии, даже несмотря на развивающийся в стране экономический кризис, так и не решились на проведение хоть каких-то структурных реформ. Власти республики уже не только откровенно надеются на чудо, но и продолжают жить в прошлом веке, абсолютно не видя современных тенденций развития. Очередным подтверждением этому стало недавнее заявление главы государства о том, что сегодня в Белоруссии упор должен быть сделан на поиск и добычу углеводородов. Принимая 30 июля с докладом нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, Александр Лукашенко сказал, что он «не верит, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ». А потому уже в нынешнем году пройдет совещание с его участием, посвященное теме запасов полезных ископаемых в Белоруссии, обнаруженных и разведанных запасов, а также перспективам их разведки.

Вроде бы ничего особенного в словах руководителя республики не прозвучало, тем более что нечто подобное говорилось им и ранее. Например, в апреле 2011 года Лукашенко заявил: «Мне все-таки кажется, что где-то у нас есть нефть. Но если есть нефть, то не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я очень на это надеюсь». Уже тогда президент пообещал «сильно растормошить» всех специалистов, чтобы они разведали недра республики, которые до сих пор плохо изучены, а также обвинил в недоработке правительство и прежние кадры. Однако на этот раз среди всего прочего прозвучала фраза, которая прекрасно характеризует нынешнее настроение в руководстве страны: «На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металловто, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства Это не проходные мероприятия, а вопросы будущего благосостояния наших людей, недалекого будущего и далекого будущего наших детей». Таким образом, выходит, что сегодня надо махнуть рукой на промышленное развитие страны, а ставку сделать не на инновационные технологии, а на добычу полезных ископаемых, признав тем самым полную неэффективность всего, что создавалось в белорусской экономике на протяжении последних двух десятилетий. Правда, в этом случае не совсем понятно, на что белорусские власти надеются, так как, кроме калийной соли, никаких иных серьезных залежей в Белоруссии не наблюдается.

Чтобы понять всю невыполнимость задуманного, достаточно посмотреть на цифры. Например, промышленная добыча углеводородов в республике ведется с 1965 г. и сосредоточена в районе Припятского прогиба (Гомельская область). За почти 50 лет разработки этой площади было добыто всего 128 млн т нефти и 14 млрд куб. м. попутного нефтяного газа. При этом максимальный уровень годовой добычи нефти «Белоруснефтью» был достигнут еще в 1975 г. и составил 7,96 млн т, после чего добыча начала резко снижаться, и в последние 8 лет ее ежегодный объем составляет около 1,6 млн т. Для более полного понимания мизерности данных цифр нужно вспомнить, что только для внутреннего потребления республике необходимо не менее 6−6,5 млн тонн нефти в год. Более того, чтобы загрузить два нефтеперерабатывающих завода, надо более 20 млн т нефти, которая поставляется из России (в 2016 г. поставки и вовсе достигнут 24 млн т.). На этом фоне все доказанные запасы нефти в Белоруссии, которые к тому же являются еще и трудноизвлекаемыми, выглядят просто смешно.

Еще более «интересными» выглядят данные по природному газу, которого белорусы в год потребляют более 20 млрд куб. м, а добывают около 70 млн кубометров. Проще говоря, чтобы даже на несколько процентов увеличить в общем объеме потребляемых углеводородов долю добываемых в республике, необходимо чудо, которое многим представляется в виде так называемых сланцевой нефти и газа. Однако и здесь белорусские мечты, по всей видимости, так и останутся мечтами, хотя в прошлом году местные нефтяники и добрались до сланцевых углеводородов в Речицком месторождении. По оценкам специалистов «Белоруснефти», даже если и удастся наладить в стране промышленную добычу сланцевой нефти, это принципиально не изменит структуру топливного рынка в стране. К тому же из-за того, что Припятский прогиб недостаточно газоносен, то найти какие-либо новые месторождения газа также надежды нет. В подобных условиях становится ясно, что Белоруссия, как бы этого сегодня ни хотели местные власти, никогда не приблизится к группе стран, которые пополняют свой бюджет за счет продажи углеводородов. Даже если в стране появится какой-нибудь новый Декрет «О поисках углеводородов на территории Республики Беларусь» с обязательным ежемесячным отчетом всех субъектов хозяйствования о количестве найденных залежей нефти на подотчетной им территории.

Нынешнее желание белорусского руководства снова вернуться на несколько лет назад и превратить страну в нефтяной офшор сегодня выглядит как самоубийство — в современном мире продажа углеводородов становится все менее перспективной, а на первый план выходят совершенно иные отрасли экономики. Даже исходя из самого простого курса экономической теории известно, что ресурсы — это не благосостояние, а всего лишь своеобразные оборотные средства, а потому они не могут составлять основу благосостояния. По всей видимости, в Белоруссии этого понимать не хотят и вряд ли в обозримом будущем прислушаются к словам бывшего премьера Великобритании баронессы Маргарет Тэтчер: «Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей».