jeaniusconsulting.com
Судно Seaman Guard Ohio.

Сегодня, 7 июля, в Индии состоялось судебное заседание по делу задержанного экипажа американского судна Seaman Guard Ohio, в том числе 14 эстонских сотрудников американской охранной фирмы, арендовавшей корабль. Об этом сообщило эстонское Raadio 4 со ссылкой на адвокатов обвиняемых.

Это первое заседание после многомесячной паузы, вызванной рассмотрением апелляция в Верховном суде Индии. Все эстонские граждане находились в зале суда, в ходе заседания были представлены все документы, разъяснены обстоятельства дела. Адвокаты выразили надежду, что теперь сам процесс пойдет заметно быстрее. Эстонские подсудимые, находящиеся в Индии почти два года, чувствуют себя физически хорошо, никаких жалоб на самочувствие не поступало. МИД Эстонии признал, что невозможно прогнозировать дату возможного освобождения моряков ли завершения дела.

Напомним, 13 октября 2013 года власти Индии задержали судно Seaman Guard Ohio в своих территориальных водах. На его борту находились 35 человек, в том числе 14 граждан Эстонии, шесть граждан Великобритании, четыре индуса и три представителя Украины. Индийские власти обвиняют охранников морского судна в незаконной заправке топливом, незаконном обращении с оружием и незаконном пребывании в территориальных водах Индии.