Логотип ФК «Витязь» (Крымск) изображение: vityaz-krimsk.ru ‎

Власти Крымского района Краснодарского края намеревались в текущем году профинансировать профессиональную футбольную команду «Витязь». Из муниципального бюджета на эти цели предусматривалось направить сумму, превышающую 74 млн рублей. С решением Совета депутатов Крымского района не согласилась прокуратура, принесшая протест на действия местных властей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого надзорного ведомства 7 августа.

Как пояснили в прокуратуре, совет депутатов при принятии решения о финансировании ФК «Витязь» не учел, что создание и содержание профессиональных спортивных команд не только не входит в круг полномочий органов местного самоуправления, но и никак не связано с решением вопросов местного значения и, соответственно, не подлежит финансированию за счет средств местного бюджета. Так, только на заработную плату футболистов и тренерского состава предполагалось затратить около 41 миллиона рублей. За счет средств муниципального бюджета также должны были оплачиваться аттестационные и членские взносы в Профессиональную футбольную лигу за допуск футбольного клуба к соревнованиям, штрафные санкции за неспортивное поведение болельщиков и другие расходы, связанные с содержанием и организацией деятельности профессионального футбольного клуба.

При этом у ряда бюджетных организаций есть просроченная кредиторская задолженность. В частности, долги по кредитам, превышающие 31 млн рублей, накопила центральная районная больница.

Несмотря на это, прокурорский протест совет депутатов муниципального образования отклонил. Это стало поводом для обращения в суд. Крымским районным судом с требованиями прокурора согласился в полном объеме и признал незаконным и не действующим бюджет Крымского района в той части, в которой он предусматривает финансирование профессионального футбольного клуба «Витязь».

Справка: Российский футбольный клуб из города Крымска «Витязь» был основан в 1994 году. Сначала команда называлась «Заря», нынешнее название клуб получил в 1996 году. В 1999 году «Витязь» впервые принял участие во Втором дивизионе России и занял 7 место. Лучшее достижение в Кубке России — 1/32 финала в сезоне 2001/02. В настоящий момент выступает во втором дивизионе.