db.lv
Угис Магонис.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии задержало председателя правления «Латвийской железной дороги» Угиса Магониса, сообщил агентству LETA министр сообщения Анрийс Матисс, пишет портал Vesti.lv.

Уже сегодня акционеры предприятия рассмотрят вопрос об освобождении Магониса от занимаемой должности.

По словам Матисса, обязанности председателя правления LDz планируется доверить нынешнему члену правления, вице-президенту Айвару Стракшсу.

Министр сообщил, что в кабинете Магониса прошел обыск, но причины задержания главы LDz министру неизвестны. Матисс добавил, что министерство будет сотрудничать с правоохранительными органами.

Представитель LDz Линда Штокмане подтвердила, что Магонис задержан, добавив, что работе предприятия ничто не мешает. LDz также неизвестны причины задержания, а KNAB комментариев пока не дает.

Магонис ранее уже попадал в поле зрения KNAB из-за потенциального конфликта интересов. Портал «pietiek.com» тогда сообщал, что ООО «Pro Logistic Services», возглавляемое гражданской женой Магониса, заключило с дочерним предприятием LDz «LDz Cargo» выгодный договор. Магонис заявил, что уже по крайней мере год не живет с Хеленой Бибикой, а проверка KNAB не выявила ничего противозаконного.

По данным «firmas.lv», Магонис руководил ЛLDz неполные десять лет, с сентября 2005 года. Ранее с 2003 года он был членом совета и председателем совета предприятия.

Согласно декларации должностного лица, Магонису принадлежали 150 долей капитала предприятия «JE Energija» стоимостью 7455 евро и десять долей в ООО «Третья грузоперевозочная компания» стоимостью 1250 евро. Магонису принадлежат три земельных участка в Адажском крае и квартира в Риге, две автомашины и катер.

Долги Магониса составляют 217 670 евро, накопления — 22 216 евро и 1249 долларов США. Зарплата Магониса в LDz составила в прошлом году 100 929 евро.