"В нормальной экономике самые выгодные инвестиции это инвестиции в человеческий капитал, - подчеркнул вице-президент РСПП Евгений Гонтмахер, отвечая на вопросы журналистов в перерыве Всероссийского конгресса "Государство и социально ответственный бизнес", прошедшего 16 декабря в Москве. - Бизнес, наверное, еще не до конца это понимает. Но думаю, что в ближайшие годы, по мере разворачивания реформ, в частности, образования, здравоохранения и других, эта экономическая связь станет абсолютно очевидной".

Между тем, констатировал он, сейчас на федеральном уровне отсутствуют какие-либо налоговые льготы для предпринимателей, инвестирующих средства в социальные программы; подобная практика встречается только на уровне отдельных регионов. "С моей точки зрения, это ненормальная ситуация, - заявил Е.Гонтмахер. - Насколько я знаю, Россия является второй страной в мире, где не существует льгот для бизнеса, осуществляющего благотворительность. Первая страна - Бермудские острова, где вообще нет налогов".

"Однако это не панацея, - продолжил он. - Разговоры о том, что "мы будем больше денег давать на социальные программы, а вы нам дайте за это налоговые льготы", в данный политический момент непродуктивны. Бизнес и так много дает. По последним исследованиям, сейчас он направляет на социальные программы 17 процентов своей прибыли, и льготы сильно на это не повлияют. Бизнес готов отдавать, но проблема в том, что значительная часть, средств, направляемых на социальные программы, идет "всерую". Причина в очень сложной отчетности и запутанном налогообложении, поэтому бизнес предпочитает из рук в руки передавать деньги или какие-то материальные ценности - скажем, игрушки для детских домов".

"Главная проблема сейчас не в том, чтобы устанавливать какие-то льготы, а в том, чтобы легализовать и сделать прозрачной ту помощь, которую бизнес оказывает людям", - резюмировал Е.Гонтмахер.