fkr-kaluga.ru
Александр Басулин.

В региональную программу капремонта на 2014−2015 годы включены 7808 домов Калужской области, заявил 7 августа корреспонденту ИА REGNUM директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Александр Басулин.

По его словам, жители региона неохотно идут на создание специальных счетов. Так собственники 6981 домов области формируют Фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, а собственники помещений в 827 многоквартирных домах создали специальные счета. В настоящее время в базе данных Фонда свыше 257 тысяч лицевых счетов собственников.

Как отметил Басулин, с момента начала сбора средств Фондом накоплено порядка 432 миллиона рублей взносов. В этом году собираемость составила более 82% от начислений. Высокие показатели по Куйбышевскому, Спас-Деменскому, Ферзиковскому районам.

В 2015 году Фонд запланировал провести капитальные ремонты в 563 многоквартирных домах по 950 видам работ в 20 муниципальных районах и двух городских округах области. Так, полным ходом идут ремонтные работы в 13 многоквартирных домах Сухиничского района. По 12 домам работы уже приняты и оплачены. Всего в этом районе будет отремонтировано 27 домов, общая стоимость работ составит 26,6 млн рублей.

В Думиничском районе по плану в 19 многоквартирных домах исполнено 30% работ. Стоимость капремонта составит 38 млн рублей. В эти дни проходит замена лифтового оборудования в 11 многоквартирных домах Калуги на сумму 28 млн рублей и в 24 домах Обнинска на сумму 118 млн рублей.

Не обделены вниманием села и поселки области. Так, в Дзержинском районе за счет средств Фонда планируется осуществить капитальный ремонт 19 домов в поселке Пятовский, 7 — в селе Дворцы, по 4 дома в поселке Полотняный завод и деревне Редькино. В плане и деревня Карцово, и село Совхоз им. Ленина, и поселок Товарково.

Приоритеты в капитальном ремонте 2016 года будут отдаваться тем муниципалитетам, где процент внесенных платежей за капремонт наиболее высок. «Между тем, Фондом уже начата работа по взысканию с собственников жилья задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В суды направлено для рассмотрения 109 заявлений. По 13 из них приняты положительные решения. Судебные приставы уже приступили к принудительным взысканиям. В работе юридической службы Фонда находится еще более 200 заявлений», — подчеркнул Басулин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Калуги в очередной раз выявила в деятельности областного Фонда капитального ремонта нарушения прав жителей многоквартирных домов. Так, в ноябре 2014 года в адрес руководства Фонда было внесено прокурорское представление по факту некорректного начисления платы за капитальный ремонт в платежных квитанциях, выставленных жителям многоквартирных жилых домов. В частности, нарушения были связаны с указанием неверной площади жилых помещений граждан. Тогда представление было рассмотрено с участием представителей прокуратуры и допущенные нарушения были устранены путем проведения перерасчета с учетом верной площади жилого помещения.
Вместе с тем, как было установлено в ходе повторной проверки, в большинстве платежных квитанциях Фонда, выставленных калужанам, вновь ошибочно указаны суммы, подлежащие оплате. Так, в ряде платежных квитанциях выставлена задолженность по уплате взносов за капитальный ремонт, несмотря на их оплату, что привело к массовому нарушению прав жителей многоквартирных жилых домов.
Сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирными домами Калужской области заявили, что обязательно будут судиться с неплательщиками. По этому поводу, калужский интернет-портал kp40.ru провел опрос среди своих читателей на тему «А вы платите за капитальный ремонт?». Из более 1000 опрошенных калужан положительно на этот вопрос ответили 41%. Отказались платить за капремонт 53%, а вообще не получили квитанции Фонда 6% участников опроса.
Жители Калужской области за капитальный ремонт многоквартирных домов задолжали Фонду порядка 100 миллионов рублей, сообщил в июне года журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов.