Уже после завершения своей политической карьеры, Подгорнов возглавлял агрофирму «Северная ферма». За время своего директорства, а это всего полтора года, акционерное общество накопило долги перед федеральным бюджетом. Общая сумма неуплаченных налогов составила 7 миллионов рублей.

«В ходе расследования было установлено, что в период с 1 апреля 2011 года по 30 ноября 2012 года руководитель сельхозпредприятия не обеспечил исполнение организацией обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц. В результате бюджет государства недополучил более семи миллионов рублей. Вместе с тем следствием было установлено, что руководитель организации действовал в личных интересах и, давая указания не исполнять обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ, в то же время направлял указанные денежные средства на расчеты с тремя контрагентами общества, в которых сам же являлся учредителем. Кроме того, он имел возможность организовать надлежащее исполнение налоговых обязательств, так как на расчетные счета организации за проверяемый период поступило более 1 миллиарда рублей», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-скретарь Следственного комитете по Вологодской области Наталья Летенкова .

В начале девяностых Подгорнов возглавлял Вологодскую область, после чего попал под суд по экономической статье. В ноябре 1996 бывшего политика арестовали по обвинению во взяточничестве, хищениях, злоупотреблении служебным положением, уклонении от уплаты налогов и присвоении авторства научных трудов. В мае 1999 Верховный суд России приговорил экс-губернатора к 7 годам лишения свободы. В 2000 году Николай Подгорнов попал под амнистию и вышел на свободу. И вот сейчас — новое дело и новый срок. Подгорнову грозит до двух лет лишения свободы.