Количество кандидатов, которые будут бороться за замещение вакантных мандатов депутатов Волгоградской городской думы на сентябрьских выборах, сократилось. Из предвыборной гонки выбыли еще четыре претендента. Как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме 7 августа, решения по ним территориальные избирательные комиссии приняли на состоявшемся накануне заседании.

Так, по Дзержинскому одномандатному округу отказ получили самовыдвиженец Сергей Громов и кандидат от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Валентина Луговец. Как пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Андрей Спиричев, при предварительной экспертизе рабочая группа выявила недостаточную для регистрации кандидатов полноту представленных избирательных документов. У кандидатов были признаны недействительными подписи избирателей в связи с неправильным оформлением подписных листов. А это служит поводом для отказа в регистрации, добавил Спиричев.

Также по теме: Завершен приём документов от кандидатов в думу Волгограда

Напомним, ранее теризбирком Дзержинского района зарегистрировал пять кандидатов — самовыдвиженца Антона Сычугова, Сергея Абраменко от КПРФ, Андрея Бодякина от ЛДПР, представителя «Единой России» Иосифа Ефремова и кандидата от «Справедливой России» Екатерину Халипскую.

И если в Дзержинском районе список кандидатов определен окончательно, то вот в территориальной избирательной комиссии Красноармейского района экспертиза избирательных документов кандидатов в депутаты городского парламента еще продолжается. Решению вопроса о регистрации самовыдвиженцев Юрия Буша и Владимира Зубова будет принято 10 августа. Накануне окружная избирательная комиссия зарегистрировала самовыдвиженца Алексея Медведева. А вот еще двум кандидатам — Серго Нарсия («Альянс зеленых и социал-демократов») и Рафаэлю Мусаеву («Российская партия пенсионеров за справедливость») — повезло меньше. Из предвыборной гонки они выбывают.

Добавим, что до этого комиссия уже зарегистрировала четырех представителей парламентских партий по Красноармейскому одномандатному округу — Марину Козину от КПРФ, Владимира Никитского от ЛДПР, Наталью Анохину от «Справедливой России» и «единоросса» Геннадия Кузнецова.

Напомним, дополнительные выборы депутатов Волгоградской городской думы пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Мандаты депутатов городского представительного органа стали вакантными в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Дмитрия Калашникова и Ирины Соловьевой. Они были избраны депутатами Волгоградской областной думы.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально бороться за депутатские мандаты изъявили желание 20 кандидатов. Первой отказ в регистрации получила Людмила Соловьева, выдвинутая региональным отделением политической партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Также не прошел регистрацию самовыдвиженец Алексей Гундарев, еще один самовыдвиженец — Александр Кривенцев — сам снял свою кандидатуру.

Читайте также: В думу Волгограда зарегистрированы ещё два кандидата

Избирком принял первое решение по самовыдвиженцу в думу Волгограда