Новогоднее застолье для среднестатистической сыктывкарской семьи равноценно стоимости "средней" искусственной елки. По подсчетам, семье из 4 человек придется потратить на новогодний ужин минимум 1200 рублей без учета свечей, украшений для стола и домашних разносолов.

В традиционный набор продуктов включены: бутылка шампанского (от 90 рублей), водки (от 60 рублей) либо вина (от 80 рублей), сок (от 25 за литр), рыбные деликатесы (от 160 рублей за килограмм), мясные деликатесы (от 200 рублей), булка хлеба (12 рублей). Практически ни один новогодний стол не обходится без горячего блюда (от 120 рублей за "среднюю" курицу или килограмм свинины при уровне цен на середину декабря), традиционных салатов "Оливье" (от 80 рублей из расчета на четверых) и "Сельдь под шубой" (от 70 рублей).

Почти в любой семье есть сладкоежки, украшением стола для которых станет торт (от 130 рублей), шоколадные конфеты (от 80 рублей за килограмм), и обязательный символ Нового года - мандарины (от 40 рублей за килограмм).

Если прибавить к набору баночку красной икры (от 140 рублей), фрукты (от 150 рублей за ассорти из яблок, апельсинов, бананов, винограда и хурмы), торт-мороженое (от 50 рублей), орехи, экзотические сладости, то стоимость набора увеличится в 1,5-2 раза.