Переговоры между колумбийским правительством и партизанами «Армии Национального Освобождения» (ELN) могут начаться в сентябре этого года в Эквадоре, сообщает «Эквадор сегодня» со ссылкой на колумбийские СМИ. До настоящего времени свою помощь по организации переговоров между колумбийским правительством и партизанами предложили Венесуэла, Эквадор, Бразилия и Куба.

«Армия Национального освобождения» — это колумбийская леворадикальная террористическая организация, созданная в 1964 году. Это вторая по численности повстанческая армия после «Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии Народа» (FARC-EP). Идеология «Армии Национального освобождения» основана на марксизме, геваризме и «теологии освобождения». ELN была основана в 1964 году группой студентов, вернувшихся со стажировки на Кубе, которые намеревалась импортировать в Колумбию революционную модель Острова Свободы. В конце августа 2013 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил о готовности начать мирные переговоры с «Армией Национального освобождения».

Напомним, что в Гаване в начале июля, в ходе длительных переговоров между представителями правительства Колумбии и лидерами повстанцев из FARC-EP удалось достичь договоренностей. До последнего момента большинство экспертов высказывали сомнения в том, что стороны смогут прийти к компромиссному решению. Однако правительство Колумбии и «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа» (FARC-EP) подписали соглашение о двустороннем прекращении огня. В нем, в частности, сказано: «Правительство с 20 июля запустит процесс деэскалации военных действий в соответствии с приостановлением наступательных действий со стороны FARC», сообщает La Radio del Sur.