6 декабря в Венесуэле пройдут парламентские выборы. Выборная кампания в стране идет на фоне роста дефицита и преступности, что активно используется оппозицией в ведении агитационной работы. Президент Национальной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо заявил, что оппозиция основывает свою предвыборную кампанию на эскалации насилия и нагнетании напряженной обстановки в обществе, сообщает AVN. Сейчас в коалицию, созданную оппозицией и получившую название «Круглый стол демократического единства», вошло 29 партий.

В интервью государственной телекомпании «Venezolana de television» Диосдадо Кабельо отметил, что у оппозиционных партий и политиков нет внятной программы, которая бы наглядно продемонстрировала их преимущества. Поэтому оппозиция делает ставку на организацию беспорядков, как это было в 2014 году. Он заявил также, что оппозиция выполняет приказы из США, а ее цель — уничтожить Боливарианскую революцию. В свою очередь, Президент Венесуэлы Николас Мадуро проинформировал общественность страны, что в его распоряжении есть два документа, подготовленные Пентагоном, в которых подробно излагаются планы действий в отношении Венесуэлы, комментирует Prensa Latina.

Что касается венесуэльской оппозиции, то она настроена на победу. Лидер венесуэльской оппозиции Хесус Торреальба заявил своим сторонникам, что после парламентских выборов президенту Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо придется покинуть свой пост. «Парламент останется без волос», — заявил Торреальба, — имея ввиду президента парламента Диосдадо Кабельо. «Кабельо» в переводе с испанского означает «волосы». «Почему? Потому что такое решение примет народ, который хочет перемен и единства оппозиции», сообщает Euronews.