В самое ближайшее время тема оплаты капитального ремонта многоквартирных домов перестанет быть политической и приобретет социальную окраску. В этом уверен генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов, сообщает 6 августа корреспондент ИА REGNUM.

news.nashbryansk.ru
Капитальный ремонт.

«К сожалению, пока оплата капремонта имеет ярко выраженную политическую окраску, но ситуация уже начала меняться. Все больше людей начинают переходить от общих вопросов по этой теме к конкретике, к проблемным вопросам, касающимся непосредственно их дома. Я лично езжу, встречаюсь с гражданами и могу сделать вывод, что наиболее высок градус неприятия новой обязанности собственников в малых населенных пунктах области. Проблема в плохой информированности людей. Вот ездим, информируем и отвечаем на все интересующие граждан вопросы. Это необходимо, потому что только от понимания и активности самих жильцов зависит, как быстро мы начнем решать реальные проблемы, по конкретным адресам», — подчеркнул Вадим Борисов.

Кроме того, глава фонда отметил, что постепенно, но достаточно уверенно по области растет собираемость платежей за капитальный ремонт. А в связи с появлением новых пунктов, где платеж принимают без комиссии. Так с 1 августа граждане могут совершить бескомиссионную оплату капремонта не только в отделениях Почты России и Челиндбанка, но по системе «Город».

«В Магнитогорске только на базе городских единых расчетно-кассовых центров были открыты 129 пунктов, где не взимается комиссия при оплате капитального ремонта. И отмечу, что собираемость в Магнитогорске сразу выросла в три раза. Людей понять легко. Мало тех, кто хочет платить лишние деньги. А нами в процессе поездок по области были выявлены и такие случаи, когда платежные организации взимали с граждан не установленный законом размер комиссии, где минимальная сумма составляет 15 рублей, а 40 рублей. В частности такие случаи были выявлены в Златоусте. В целом я уверен, что наличие трудностей — это совершенно нормально на этапе отладки системы», — отметил Вадим Борисов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, из всех регионов УрФО именно в Челябинской области пока самый низкий уровень собираемости платежей по капремонту, но при этом и самая низкая тарифная ставка. Один квадратный метр стоит здесь 6 рублей 40 копеек, тогда как ближайшим соседям, жителям Екатеринбурга один квадратный метр обходится в 8 рулей 20 копеек.