Пресс-секретарь президента Российской Федерации прокомментировал ситуацию с уничтожением продуктов питания, которые незаконно поставляются из стран, против которых Россия ввела продуктовое эмбарго. Позицию Кремля по этому вопросу Песков обрисовал журналистам в четверг, 6 августа.

kp.ru
Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента Российской Федерации.

В первую очередь Песков призвал «не утрировать эту проблему». Пресс-секретарь признал, что сам факт уничтожения продуктов питания выглядит не очень приятно. Но вместе с тем он напомнил, что речь идет о контрабанде, которая не имеет соответствующих сертификатов, происхождение которой не всегда ясно, а качество оставляет желать лучшего. «Никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что эта продукция, которая может даже выглядеть аппетитно, не опасна для здоровья человека», — напомнил Песков.

«И если в это вдуматься и плюс к этому принять во внимание, что речь идет просто о лобовой контрабанде, то, конечно, это, наверное, — главная отправная точка, которой руководствовались, когда такое решение принималось», — пояснил пресс-секретарь президента. «Что касается визуального ряда, то да, действительно, это не из приятных», — добавил Песков.

Также Песков прокомментировал интернет-петицию за отмену указа президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. Ранее Песков уже высказывался на эту тему, заявив, что следует проверить аутентичность подписей под этой петицией. Сейчас он сказал, что гражданская петиция так и не проверена. «Были даже дополнительные обращения, и активисты, собственно, утверждают, что готовы доказать свою аутентичность, что их больше 200 тысяч уже», — сказал пресс-секретарь. Он подчеркнул, что, конечно же, петиция принимается во внимание и её изучают соответствующие экспертные инстанции.