Франции будет сложно продать «Мистрали», поскольку они cоздавались с учетом российских условий, заявил политолог Алексей Мухин корреспонденту ИА REGNUM 6 августа. «Они никому не нужны. На них теперь можно только рыбу в море выходить ловить. «Мистрали» делались для России с учетом российских потребностей и с учетом особенностей российского технического оснащения», — сказал эксперт.

svopi.ru
Вертолётоносец «Мистраль»

Насколько успешным оказалось расторжение контракта для России, по его словам, пока неизвестно. «Пока мы не знаем, насколько успешным оказалось расторжение контракта по «Мистралям» для России, потому что штрафные санкции нам еще не оплатили. А это значительная сумма с учетом длительности времени, в течение которого Франция тянула с выполнением своих контрактных обязательств. Конечно, руководство Минобороны и страны будет решать, назначать ли эти штрафные санкции. Но с учетом расходов, которые понесла Россия, ожидая контракт, устанавливая там свое оборудования и так далее, я думаю, что их стоит выставить, конечно», — убежден эксперт.

Для Франции же, по его мнению, итоги расторжения контракта оказались неутешительными. «Во-первых, руководство Франции полностью пошло на поводу у США, не выполнило железный контакт, в результате чего страна не только потеряла деньги и не реализовала проект, но и сгубила свою репутацию на рынке военно-технического сотрудничества. И теперь французы не могут сказать, что они гарантировано выполнят любой контракт в этой сфере. Вдруг США завтра им запретят поставлять оружие в ту или иную страну?», — сказал Алексей Мухин.

Добавим, что в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом главы государств приняли совместное решение о прекращении действия контракта на поставку вертолетоносцев. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж ищет нового покупателя для двух кораблей.