На заседании правительственной Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном ФО Юрия Трутнева определены три первых приоритетных инвестиционных проекта, которые могут получить финансирование Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 августа в пресс-службе Фонда.

Петропавловск КамчацФонд развития Дальнего Востока инвестирует в первые проекты 4,8 млрд руб

В первую очередь средства могут получить Еврейская АО, Камчатский край и Сахалинская область. Проект строительства трансграничного мостового перехода через р. Амур в Еврейской автономной области реализуется в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской Инвестиционной Корпорацией (CIC). Его общая стоимость оценивается в 10 млрд рублей, из них инвестиции Фонда развития Дальнего Востока составят 2,5 млрд рублей. Стоит отметить, что это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Он имеет важное стратегическое значение для социально-экономического развития всего региона. Проект станет частью нового экспортного маршрута и стимулом для создания новых логистических и промышленных кластеров, улучшит транспортную доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока.

Второй проект, который может получить финансирование предполагает создание транспортной инфраструктуры для развития золотодобычи в Камчатском крае (месторождения Аметистовое и Бараньевское).Инициатором проекта выступает крупнейшая золотодобывающая компания Камчатского края — «Золото Камчатки» (входит в ГК «Ренова»). Проектом предполагается участие Фонда в финансировании проектирования и строительства автодорог к месторождениям. Общая стоимость проекта разработки месторождений оценивается в 12,4 млрд рублей, планируемый объем участия Фонда — до 2 млрд рублей. Создание транспортной инфраструктуры позволит ускорить социально-экономическое развитие Камчатского края за счет ввода в эксплуатацию новых крупных золоторудных месторождений, реализации их экспортного потенциала с перспективой увеличения годового объема добычи золота в регионе на 4,5 тонны.

Третий проект касается развития современной инфраструктуры по обращению твердыми коммунальными отходами (ТБО) в Сахалинской области. Партнером Фонда в проекте выступает один из крупнейших отраслевых операторов — компания «Эко-Система». Проект предполагает строительство сортировочного комплекса, станций перегруза, рекультивацию старого полигона и станет первым на Дальнем Востоке примером комплексного решения экономических и экологических проблем, накопившихся в сфере управления ТБО, с использованием концессионных механизмов. Общая стоимость пилотного проекта оценивается в 900 млн руб., из которых инвестиции Фонда составят до 270 млн рублей. Успешная реализация проекта на Сахалине позволит тиражировать модель в других регионах Дальнего Востока, провести структурную реорганизацию всей региональной индустрии утилизации и переработки ТБО.

На каждый бюджетный рубль, вложенный в проекты, Фонд намерен привлечь до 5 рублей частного капитала.

Юрий Трутнев заявил, что начался новый этап работы Фонда развития Дальнего Востока: «Фонд готов инвестировать, готов начинать работу. Проекты потребуют от Фонда инвестиций в размере 4,8 миллиардов рублей, частные инвестиции составят 23 миллиарда рублей. Мы исходим из того, что в этом году одобренные проекты должны быть профинансированы», — отметил он.

Как уточнили в Фонде, сейчас уже есть десять проектов, по которым проводится комплексная экспертиза. Их общая стоимость составляет 156 млрд рублей, из них 18 млрд рублей — инвестиции Фонда.

Как подчеркнул генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков, средства Фонда станут финансовым рычагом для проектов, реализация которых позволит снять инфраструктурные ограничения, обеспечить существенный экономический эффект в виде новых рабочих мест и налоговых поступлений, реализовать экспортный потенциал Дальнего Востока.

Напомним, что Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона создан в 2011 году по инициативе президента РФ и председателя правительства РФ. Уставный капитал Фонда составляет 15,5 миллиардов рублей.