В Великом Новгороде на Троицком XVI раскопе сегодня, 6 августа, нашли три фрагмента берестяной грамоты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, находка стала 1065-й грамотой по счёту, обнаруженной в Новгороде.

Фрагменты берестяной грамоты №1065. Фото пресс-службы Новгородского музея-заповедника

Студенты второго курса МГУ им. М.Ю. Ломоносова Елена Кузнецова и Алексей Сдирковпервоначально нашли два маленьких фрагмента, которые, вероятно, были порваны и неясно смыкаются — целых слов на них не было обнаружено, только остатки двух строк. Через несколько часов археологи нашли ещё один маленький фрагмент. После обработки на нем стали видны 10 букв, которые своим начертанием позволяют сказать, что фрагмент является частью 1065-й грамоты.

«Являясь самым маленьким из триады, он может оказаться самым информативным. Сейчас исследователи продолжают изучать находку», — сообщили в пресс-службе музея.

Как прокомментировал доктор филологических наук, академик РАН, профессор Андрей Зализняк, на первых двух фрагментах «есть буквы В, О, С, П, Н, И», но их начертание не может дать полноценной информации о времени написания грамоты. Скорее всего, это рубеж XIV—XV вв.еков.

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям Сергей Трояновский заметил, что найденная берестяная грамота была в одном горизонте с печатью 1410 года, что и является основной информацией для датировки.

Напомним, что Троицкий XVI раскоп был начат в текущем археологическом сезоне на участке, взятом в аренду Новгородским музеем-заповедником. Руководит работами кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Сингх. Участок находится на перекрестке улиц Редятина и Троицкой-Пробойной. В июне 2015 года на XV участке раскопа была найдена грамота № 1064 — в ней речь идёт о крупном долге.

Читайте также: На раскопе в Великом Новгороде нашли берестяную грамоту о долгах