В селе Аветараноц Аскеранского района Нагорно-Карабахской Республики в торжественной обстановке состоялось открытие нового здания детского сада.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, здание было сооружено на средства «Союза армянских предпринимателей» Германии при софинансировании правительства НКР. На церемонии открытия присутствовали премьер-министр НКР Араик Арутюнян и другие должностные лица, представители общественности республики, жители села и зарубежные гости.

В ходе выступлений было отмечено значение нового здания детсада для развития общины, воспитания подрастающего поколения и предотвращения эмиграции. По решению Совета старейшин села председателю «Союза армянских предпринимателей» Германии Мурату Акюзу, членам союза Петросу Азатяну и Масису Петросяну было присвоено звание Почётного гражданина Аветараноца. Мурат Акюз заверил от имени своих коллег, что реализация программ, направленных на развитие села Аветараноц, будет носить продолжительный характер, и они и в дальнейшем с большой готовностью примут участие в решении проблем общины.

Поблагодарив от имени властей НКР жителей Аветараноца, министр образования, науки и спорта НКР Слава Асрян заверил, что правительство будет держать в центре внимания программы строительства детских садов и школ, благоустраивая образовательную систему республики.

Детский сад в целом рассчитан на 60 детей, которые будут распределены по двум группам.

На фоне увеличения показателей рождаемости в республике проблема дошкольных учреждений продолжает оставаться актуальной для НКР. На сегодня в республике действуют порядка 30 государственных детских садов. Кроме того, государство софинансирует детские сады, сооружаемые благотворителями. Наиболее остро стоит проблема дошкольных учреждений в столице республики — г. Степанакерте. С целью решения проблемы при школах открыты дошкольные группы.