Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский призвал руководителей всех уровней в областях взять «под особый контроль» состояние расчетов за потребленные энергоносители. Об этом он заявил на совещании с руководителями ОГА, которое состоялось в Хмельницком в четверг, 6 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Энергетика — зона особого внимания, мы в ежедневном режиме анализируем ситуацию в этой отрасли. Очень прошу руководителей всех уровней, в первую очередь, взять под контроль состояние расчетов за энергоносители. Пройти эту сложнейшую зиму — наша с вами общая задача. Имею надежду, что мы с ней справимся, мы это задание выполним», — подчеркнул Вощевский, обращаясь к председателям ОГА.

По словам Вице-премьер-министра Украины, шесть областей: Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Житомирская и Ровенская имеют в текущих расчетах за электроэнергию стопроцентный уровень, в целом по стране этот показатель составляет 92,4%.

При этом в указанных областях несколько хуже ситуация по расчетам за газ. Так, Житомирская область задолжала за потребленный газ свыше 270 млн. грн., Винницкая — 182 млн. грн., Ровенская — 116 млн. грн., Тернопольская — 64 млн. грн., Хмельницкая — 103 млн. грн., Черновицкая — 58 млн. грн.

«Тенденция по увеличению долгов за потребленные энергоносители недопустима. Я думаю, что в этой ситуации мы такую роскошь себе позволить не можем», — призвал губернаторов Вощевский, напомнив, что Киеву необходимо найти 1,5 млрд. долл. США для закачки 7 млрд. кубов газа в подземные хранилища.