По состоянию на 1 августа в приемные комиссии образовательных учреждений Ивановской области от абитуриентов поступило 3738 заявлений, что составляет 92% плана набора в текущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации ведомства, в настоящее время в регионе имеется потребность в наборе по профессиям в сферах швейного производства, строительства, торговли, общественного питания, металлообработки, энергетики, сельскохозяйственного производства, а также по специальностям в области конструирования и моделирования швейных изделий, электрооборудования зданий, коммерции, туризма, ветеринарии.

Прием заявлений от абитуриентов продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест — до 1 октября.

Порядка 200 человек, специалистов для отраслей образования и здравоохранения, зачислено в соответствии с заявками муниципальных образований региона по целевому набору. При этом создаются условия для гарантированного прибытия молодых специалистов по окончании обучения для работы в конкретный муниципалитет. В текущем году на педагогические специальности в Ивановский государственный университет по целевой подготовке специалистов прошли отбор и зачислены 19 абитуриентов из семи муниципальных образований региона. Целевой набор в медицинские колледжи составляет 18 человек, в Ивановскую медицинскую академию — 158 человек.

Кроме того, на зачисление в специализированные профессиональные образовательные организации региона для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья поступило 149 заявлений. План набора в таких учреждениях выполнен на 80%.