Национальный банк Молдавии пересмотрел прогноз инфляции на 2015 год, повысив его с 8,1% до 9,3%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 6 августа на пресс-конференции в Кишиневе глава Нацбанка Молдавии Дорин Драгуцану.

На 2016 год Нацбанк прогнозирует инфляцию в размере 11,6%, что на 5,2% больше, чем в предыдущем прогнозе. К целевому показателю в 5% инфляция, по прогнозу Драгуцану, вернется лишь к 2017 году.

На рост инфляции, по словам главы Нацбанка, оказали влияние девальвация молдавского лея, сокращение экспорта и денежных переводов, а также повышение тарифов на газ и электроэнергию. Еще одной причиной роста инфляции, отметил Драгуцану, может стать ожидающаяся засуха в стране.

ИА REGNUM отмечает, что острый финансовый кризис, девальвация национальной валюты и, как следствие, повышение энерготарифов и рост инфляции стали следствием кражи в ноябре прошлого года 1 млрд евро из банковской системы страны, которую власти Молдавии безуспешно «расследуют» на протяжении полугода. Оппозиция между тем обвиняет в «уводе» денег самих молдавских руководителей, в том числе руководство Нацбанка.