Петр Порошенко утром 6 августа провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с лидером демократического меньшинства в палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

president.gov.ua

Отмечается, что собеседники обменялись мнениями о состоянии выполнения Минских договоренностей и усилий Украины «для прекращения агрессии со стороны Российской Федерации, в том числе в политической плоскости».

Порошенко выразил благодарность за последовательную и прочную поддержку США Украины и отметил необходимость дальнейших шагов с целью деэскалации ситуации и реализации ранее согласованных сторонами мероприятий в области безопасности, гуманитарной и политической сферах.

Кроме того, он отметил важность «сигналов», предоставленных ранее Бараком Обамой, — «которые демонстрируют неизменную солидарность американского народа с нашим государством».

Порошенко особо отметил важную роль Конгресса США «в поддержке независимости и суверенитета Украины, предоставлении помощи Украине в укреплении ее обороноспособности, внедрении внутренних реформ и стабилизации экономической ситуации, а также выразил надежду, что такая поддержка будет укрепляться и дальше».

Стороны обсудили также вопросы более тесного взаимодействия между США и Украиной в вопросах кибербезопасности, в военной и военно-технической сферах и поддержке реформ на Украине, в частности в энергетическом секторе. Особое внимание было уделено привлечению и защите американских инвестиций, участию американских компаний в приватизации украинских госпредприятий.

Что касается последнего момента, Порошенко отметил активную позицию украинской власти относительно дальнейшей «деолигархизации» и преодоления коррупции — в том числе путем более активного привлечения американских специалистов для борьбы с отмыванием «грязных денег».