В Дагестане признали виновной в продаже своего ребенка жительницу города Избербаш Зимфиру Сайпулаеву. Как сообщили ИА REGNUM 6 августа в пресс-службе СКР по региону, в марте нынешнего года она намеревалась продать за 100 тысяч рублей свою пятилетнюю дочь.

С просьбой найти покупателя женщина обратилась к своей знакомой. Но информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов, и злоумышленница после передачи денег условному покупателю была задержана. Суд назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

О фактах попыток продать своих детей и о наказании за такие преступления неоднократно сообщают правоохранительные органы и СМИ, тем не менее людей, намеренных заработать на преступлении, это не останавливает.

Так, СКР по Дагестану сообщает о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Купля-продажа ребенка, совершенные с использованием служебного положения» в отношении главной медицинской сестры детской республиканской клинической больницы и ее знакомой.

Их подозревают в том, что в феврале 2015 года подозреваемые, по просьбе 30-летней жительницы Тарумовского района, продали ей за 450 тысяч рублей новорожденного ребенка. Как только женщина обратилась в орган местного самоуправления для оформления документов на младенца, факт преступления стал известен органам правопорядка.

В настоящее время следствие еще ведется, подозреваемые находятся под домашним арестом.