90 лет назад в Ивановском районе была открыта первая библиотека библиотека. Это произошло 19 декабря 1913 года - в Ивановке начала действовать Ивановская бесплатная народная библиотека-читальня имени приамурского генерал-губернатора Николая Гондатти. В истории центральной Ивановской библиотеки - 22 руководителя, 50 тысяч книг, выписываемые 9 газет, 37 журналов.

Сотрудники библиотеки организовали специальные читательские программы: "Грани надежды" - культурно - досуговая для пожилых людей и "Молодой человек и библиотека" - информационная программа для старшеклассников. Кроме того, ивановская центральная районная библиотека дважды становилась лучшей на всероссийском конкурсе библиотек за лучшую организацию работы по экологическому просвещению.

Сейчас здесь занимаются издательской деятельностью - в свет вышли произведения ивановских литераторов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Между тем, как и 90 лет назад библиотека остается народной и бесплатной. В честь ее юбилея в помещении будет сделан ремонт, а в читальном зале установят долгожданный компьютер и обеспечат выход в Интернет.