С июня 2014 года в Подмосковье на счета регионального оператора поступило 11,1 млрд рублей в качестве взносов за капитальный ремонт. Собираемость взносов на сегодня составляет 80% от запланированного показателя. Об этом сегодня, 6 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта Московской области.

Высокий уровень сбора (свыше 95%) показывают Звездный городок, Зарайский, Можайский и Озёрский районы. Низкий уровень сбора (менее 60%) в городских округах Звенигород, Климовск, Котельники, Молодежный, Протвино, Химки и Красногорском районе.

Фонд подал более 170 исков против собственников жилья о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт и проценты за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате взносов. Однако, как отмечают в ведомстве, большинство собственников жилых помещений являются добросовестными плательщиками. Проблемы с оплатой взносов на капремонт возникают у собственников нежилых помещений — владельцев магазинов, парикмахерских и других коммерческих предприятий, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

«Плата за капремонт обязательна для всех собственников многоквартирного дома. С должниками мы стараемся решать вопросы в несудебном порядке, а вот со злостными неплательщиками приходится поступать по отработанной другими коммунальными организациями схеме — сначала присылать им уведомления, а затем подавать на них в суд. Кстати, по закону на сумму долга ежемесячно начисляются ещё и проценты», — пояснил генеральный директор фонда Андрей Чернышин.

Напомним, фонд на договорной основе работает с организациями-агентами — юридическими лицами, за процент выставляющими платёжные квитанции населению (УК, ТСЖ и тд). Их задолженность по капремонту составила на начало августа около 35 млн рублей.

Отметим, по информации пресс-службы Госжилинспекции по Московской области, на данный момент 45 управляющих компаний лишились права на работу, не пройдя процедуру лицензирования. 85 не стали принимать участие в лицензировании и автоматически не прошли обязательную процедуру. Всего в областном реестре лицензий числится 1001 компания.