В 2004 году в Челябинской области за счет средств областного бюджета будут профинансированы 19 областных целевых программ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, запланированная на эти цели сумма расходов областного бюджета составляет 251,5 миллион рублей, что на 64% превышает плановый показатель 2003 года. В 2004 году в перечень областных целевых программ, финансируемых из областного бюджета, включено на три программы больше, чем в текущем году. Будет возобновлено финансирование расходов по модернизации систем отопления бюджетных организаций, их оснащению средствами учета и регулирования расхода энергоресурсов. В рамках отдельной программы теперь будут осуществляться расходы по созданию автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и учета объектов недвижимости. Также в перечень областных программ включены мероприятия по воспроизводству лесов в Челябинской области.

Все включенные в план 2004 года мероприятия областных целевых программ реализуются в Челябинской области не первый год, поэтому их финансирование продолжится в соответствии с утвержденными этапами реализации каждой программы. Так, областная программа, направленная на совершенствование деятельности участковых уполномоченных, в следующем году будет профинансирована в размере 25,5 миллионов рублей; на государственную поддержку малого предпринимательства предусмотрено 18,8 миллионов рублей; на реализацию очередного этапа областной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на ПО "Маяк" на 2003-2005 гг." из областного бюджета будет выделено более 13 миллионов рублей. Также будут профинансированы основные социально-значимые программы, направленные на защиту жизни и здоровья населения: профилактику различных заболеваний, социальную защиту детей и инвалидов.