Бывший министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко, подозреваемая в получении взятки, останется под домашним арестом еще на один месяц. По информации представителя следственного управления СК России по области, мера пресечения была продлена экс-чиновнице по решению Кировского районного суда Астрахани до 6 сентября текущего года, передает «КоммерсантЪ» 6 августа.

jilkin.ru
Екатерина Лукьяненко.

Как сообщало ИА REGNUM, министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко была задержана сотрудниками УЭБиПК УМВД России по области 6 июня при передаче 260 тысяч рублей. Немалая денежная сумма была только первой частью взятки, которую запросила в конце мая 2015 года подозреваемая у одного из своих подчиненных. Всего же по выдвинутому начальницей требованию он должен был собрать с руководителей подведомственных Министерству социального развития и труда Астраханской области учреждений 700 тысяч рублей. Эта сумма предполагала общее покровительство подчиненных министром в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности.

В тот же день, 6 июня, Лукьяненко распоряжением губернатора была уволена со службы, а через несколько дней «Единая Россия» приостановила ее членство в партии до решения суда. В отношении чиновницы было возбуждено уголовное дело о взяточничестве в крупном размере. Кировский районный суд избрал бывшему министру в качестве меры пресечения домашний арест. Свою причастность к получению взятки Лукьяненко отрицает.