Правительство Российской Федерации официально выступило против проекта закона, который предоставляет прокурорам право на получение в банках информации о счетах и операциях, произведенных их владельцами, без соответствующего решения суда. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на официальный отзыв правительства РФ на законопроект.

news.pn
Прокуроры.

Как пояснили в кабмине, согласно действующим нормам Генпрокурор РФ Юрий Чайка и сейчас может обращаться с подобными запросами в банк, а расширение полномочий рядовых прокуроров нарушит конституционные права граждан страны.

В официальном отзыве кабмина отмечается, что «предоставление органам прокуратуры, не осуществляющим следственных действий, право на получение соответствующих данных у банков исключительно для целей прокурорского надзора представляется необоснованным, поскольку расширение перечня лиц, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну, может привести к дискредитации института банковской тайны, а также создаст предпосылки для нарушения Конституции России».

Напомним, что данный законопроект был разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму РФ депутатами Юрием Синельщиковым (КПРФ), Николаем Макаровым, Владимиром Поневежским (оба от «Единой России») и Александром Тарнавским («Справедливая Россия») осенью 2014 г.