В Якутию прибыл голливудский актер Стивен Сигал, сообщают республиканские СМИ. Он прилетел в город Мирный, как утверждает News.Ykt.Ru, в качестве аналитика. Цель визита — демонстрация Стивену Сигалу технологического уровня компании «АЛРОСА» и достижений в области социально-экономической сферы в условиях Крайнего Севера.

фото Yakutia.Info

Голливудская звезда является акционером «АЛРОСА» и представляет крупное американское аналитическое агентство Legg Mason Global Asset Management Trust. В настоящее время один из клиентов компании изучает инвестиционный потенциал АК «АЛРОСА», уточняет ИА YakutiaMedia.

Зарубежные гости пробудут в западной Якутии четыре дня. В программе пребывания посещение ряда технологических разработок, Фабрики № 3, Удачнинского ГОКа, Центра сортировки алмазов и ряда достопримечательностей Мирнинского района. Кроме того, Стивен Сигал даст мастер-класс для воспитанников Удачнинской спортивной школы, в частности преподаст пару уроков по самбо. Делегации также представят «достижения компании в области социально-экономической сферы в условиях Крайнего Севера».

Yakutia.Info, ссылаясь на собственные источники, пишет о том, что вместе с Сигалом прилетел вице-президент Анголы Мануэл Висенту. В начале июля новый президент «АЛРОСА» Андрей Жарков посетил Луанду, столицу Анголы, где пообщался с президентом страны. Тогда обсуждались совместные проекты по разработке новых месторождений, как в Якутии, так и в Анголе Видимо это ответный визит Мануэла Висенту», — прокомментировал источник.