Сбор средств для помощи 22-летнему Евгению Никулину, на которого ранее в Москве напали бандиты, вооруженные мачете, объявлен в Воронеже, сообщает ИА REGNUM.

На социальной странице Воронежского института МЧС, в котором Евгений работал водителем учебной пожарной части, размещено объявление о сборе средств. Кроме того, автор объявления просит сообщить в комментариях, какая помощь нужна помимо материальной.

«Круг лиц, со слов, уже установлен, мы постоянно поддерживаем связь с полицией. Я сейчас в Москве, завтра буду встречаться с главным врачом больницы, оказывается всяческая квалифицированная помощь», — сообщил «Вести-Воронеж» начальник Института МЧС Александр Гаврилов. В вузе также обещают, что Евгений, который в результате нападения лишился руки, без работы не останется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, шокирующий случай произошел в Москве на выходных. В ночь с 1 на 2 августа компания молодых людей, в числе которых был и Евгений Никулин, шла по улице Богданова в районе Солнцево. Около полуночи на них напала группа преступников, вооруженных мачете и топорами. Четверо парней вырвались и убежали, в то время как Евгений Никулин не мог бегать из-за железной спицы в ноге, которую ему вставили после недавней операции. Мужчины попытались обезглавить спасателя, но он смог подставить под лезвие мачете кисть. После этого ему отрубили ступню. Друг пострадавшего Андрей Остапюк рассказал, что, отбежав недалеко, друзья нашли доски и бросились обратно, услышав крики Евгения. К этому времени преступники уже ушли, оставив молодого человека в луже крови. Медики спасли Евгению ступню, а кисть руки восстановить не удалось.

По факту нападения на воронежского спасателя возбуждено уголовное дело, накануне вечером полиция объявила о задержании подозреваемых. По некоторым данным, жестокое нападение было совершено по ошибке: преступники перепутали молодых людей с компанией, с которой у них возник конфликт.