Брянские власти решили не застраивать рекреационную зону на озере в Радице-Крыловке. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Брянского городского совета народных депутатов.

Ранее бизнесмены Брянска предложили построить вокруг озера коттеджный поселок для многодетных семей, которые уже несколько лет ждут положенные им по закону участки. Однако разработчики Генерального плана Брянска не одобрили эту идею. Основная причина — в этой зоне возможно подтопления во время весеннего половодья и сильных ливней. Другая причина отказа от этой идеи — высокая цена вопроса: для того, чтобы на заболоченном участке можно было возвести жилые дома, необходимо сделать водопровод, канализацию, провести газопровод.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что строительная фирма, арендовавшая 16,5 гектара вокруг озера, вышла с предложением к главе Брянска Александру Хлиманкову построить на этом месте коттеджи для многодетных семей. Планировалось разместить на этом месте 80 участков по десять соток каждый.

Эта идея была тогда воспринята с энтузиазмом. Фирма была готова не только построить на участке спортивную площадку и зону отдыха. В качестве социального обременения компания должна была передать в муниципалитет 20 участков, полностью подготовленных к строительству.

Тогда же сообщалось, что в Брянске больше тысячи многодетных семей, которые ждут получения положенного по закону участка. Однако в городе крайне мало пригодной для строительства земли. Сейчас прорабатываются разные варианты решения проблемы. Вплоть до расширения границ города — в данный момент ведутся переговоры с администрацией Брянского района по передаче нескольких земельных участков городу.