В Чебоксарах 14 августа состоится окружной форум молодых предпринимателей «Делай свое дело в ПФО». Как сообщили ИА REGNUM в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Чувашии, главная цель мероприятия — знакомство молодых бизнесменов регионов Поволжья, «налаживание устойчивых связей» между ними, демонстрация возможностей, которые существуют для развития предпринимательства на региональном и федеральном уровня.

В форуме примут участие как успешные бизнесмены, так и начинающие, а также те, кто пока только планирует открыть своё дело. Предполагается, что Чувашию в рамках форума посетит уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов.

Основными темами для обсуждения станут механизмы стимулирования предпринимательской активности в регионах, а также инвестиционная привлекательность и меры государственного стимулирования в Чувашии. В программе форума предусмотрены три обучающие площадки: «Старт», «Возможности», «Решения». В рамках площадок будут презентованы лучшие практические решения бизнесменов Приволжского федерального округа, примеры участия молодых бизнесменов в развитии региона, образовательные практики. Кроме того, будут рассмотрены новые инструменты для развития бизнеса — в частности, интернет-маркетинг, технологии поиска инвесторов и упаковки технологичных продуктов.

Отметим, в настоящее время доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Чувашии занимает 18%, а с учётом индивидуальных предпринимателей достигает 24%. С 2012 года численность субъектов МСП снизилась в республике с 57,3 до 48,3 тысяч, количество работающих в малом бизнесе сократилась со 154,9 до 145 тысяч человек. При этом оборот продукции растёт, в этом году он прогнозно достигнет 262 млрд рублей.