Число безработных в Белгородской области составило почти восемь тысяч человек, уровень безработицы составляет 0,98%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные озвучил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области — начальник профильного управления Андрей Миськов на заседании рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда, которое прошло 5 августа.

По данным управления по труду и занятости населения области, произошло снижение темпов роста зарегистрированной безработицы. Самый низкий уровень по-прежнему сохраняется в Ракитянском районе и Губкинском городском округе (0,4%).

Число вакансий, заявленных работодателями области в органы служб занятости, составляет 18,8 тыс. единиц. Первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова отметила, что ситуация на рынке труда «достаточно стабильная» и практически не отличается от прошлогодней. В то же время она обратила внимание руководителей муниципалитетов на предприятия, которые находятся в стадии банкротства — в части выплат заработной платы работникам они, по мнению региональных властей, должны находиться под особым контролем.

Также в рамках заседания рассматривался вопрос о доведении уровня средней заработной платы на предприятиях и в организациях экономической сферы деятельности до показателя 20 тыс. рублей. Предприятия Волоконовского и Ивнянского районов еще не решили данный вопрос — их руководители были приглашены на заседание.

На одно из следующих заседаний рабочей группы будет вынесен вопрос о ситуации на предприятиях потребительской кооперации, которые сталкиваются с финансовыми трудностями, поскольку данная проблема является актуальной для разных территорий региона и требует общего решения.