На территории Оренбургской области вечером 5 августа на 567 километре автомобильной дороги (157 километр от города Оренбурга) Казань — Оренбург — Акбулак — гр. с Казахстаном произошло дорожно-транспортное происшествие между легковым автомобилем «Лада — Ларгус» и автобусом «Хайгер». В момент ДТП в автобусе находилось 43 пассажира из них девять детей, а также два водителя. Все они возвращались с соль-илецкого курорта в Удмуртию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 августа в пресс-службе УМВД по региону.

Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Лада — Ларгус» выехал на полосу встречного движения и допустил касательное столкновение с автобусом, после чего автобус съехал в левый по ходу движения кювет. В правоохранительных органах отметили, что автомобиль зарегистрирован в Казахстане и за рулем находился гражданин Казахстана.

Сотрудниками полиции 11 пассажиров отправлены на попутном автобусе в Ижевск, а 28 человек размещены в здание одной из школ Шарлыка.

В областном УМВД отметили, что автобус был оборудован тахографом, ремнями безопасности пассажиров.

В результате аварии водитель автомобиля с переломом бедра и травматическом шоке и четыре пассажира автобуса с различными травмами доставлены в лечебное учреждение.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, все необходимые диагностические исследования у пострадавших в аварии людей проведены, в том числе компьютерная томография, ультразвуковое и рентгенологическое обследование. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Имеются необходимые лекарственные препараты. В лечебное учреждение Шарлыкского района для оказания консультативной помощи выехал врач — нейрохирург областной службы санавиации.

Добавим, что в январе-июле на территории региона произошло 1039 ДТП, из них по вине водителей легковых автомобилей — 895. В результате автоаварий за семь месяцев 2015 года в регионе погибло 142 человека и 1385 — получили ранения.