Количество инфицированных вирусным гепатитом в Санкт-Петербурге растет в геометрической прогрессии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, в городе на Неве на 100 тысяч населения 107 человек страдают от этого заболевания.

В то же время, в Европе уровень заболеваемости вирусным гепатитом гораздо ниже - 5 человек на 100 тысяч населения. По мнению врачей, вероятность заражения гепатитом С в 100 раз выше, чем ВИЧ/СПИДом. В 2003 году диагноз "хронический вирусный гепатит" был поставлен около 5 000 петербуржцев.

В Санкт-Петербурге 19 декабря откроется Школа для больных гепатитом. Здесь врачи будут вести занятия для больных и их близких, касаясь вопросов профилактики, лечения, диагностики и психологической поддержки больных. Напомним, что вирусный гепатит является вирусным заболеванием с преимущественным поражением печени. Это распространенное заболевание, встречающееся во всех странах мира. Возникновению массовых заболеваний способствуют недостаточная чистота, скученность, нарушение правил личной гигиены.