В Белгороде открыли памятник горожанам, не вернувшимся с войны, а также установили рекорд, сварив в течение дня самое большое в России количество каши — 1945 килограмм. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 5 августа областной центр праздновал День города и 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках Фестиваля солдатской каши на полевых кухнях приготовили рекордное количество традиционной каши из пшена и тушенки. Отведать рекордной каши могли все желающие. За процессом приготовления наблюдал председатель Российского комитета по регистрации рекордов планеты Олег Горюнов. Местные СМИ отметили, что он уже приезжал в Белгородскую область, чтобы зафиксировать другой рекорд — самый большой узорный хоровод, который собрал более 2,5 тысячи человек 2 мая 2015 года в Грайвороне на фольклорном фестивале.

Памятник «Горожанам, не вернувшимся с войны» установлен на улице Попова, на старом кладбище. Мемориальный комплекс включает в себя памятник солдату и электронную книгу памяти, которая содержит информацию о более чем четырех тысячах белгородцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Его автор — заслуженный художник РФ Александр Лохтачёв.

В программе праздника также был торжественный митинг на Соборной площади, возложение цветов к Вечному огню, марш-парад духовых оркестров, выступление сводного духового оркестра и праздничный салют. Поздравить горожан с праздником прибыли гости из Белоруссии, Армении, Украины, городов-побратимов, а также городов воинской славы, подшефных войсковых частей, землячества «Белогорье», главы муниципальных районов Белгородской области.