В окончательном чтении принят и направлен на подпись губернатору законопроект "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам". Такое решение было принято 17 декабря на заседании сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Закон определяет случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в областной государственной собственности, в собственность граждан. Максимально бесплатное количество земли, предоставляемое в собственность, определено в конкретных размерах. Так, для ведения крестьянского хозяйства будет выделяться 50 га земли, для ведения животноводства - 12 га, для садоводства, огородничества, дачного строительства - 0,2 га. Столько же законом предусмотрено для ведения личного (подсобного) хозяйства и для индивидуального жилищного строительства.

На рассмотрение сессии ЗС была представлена только одна поправка к третьему чтению законопроекта, автором которой является мэр Иркутского района, депутат ЗС Сергей Зубарев. Он предложил бесплатно землю в собственность однократно предоставлять для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, инвалидам 1 и 2 групп, многодетным семьям, состоящим на учете и нуждающимся в улучшении жилищных условий. В тексте проекта закона значится, что земельные участки для индивидуального жилищного строительства могут получить граждане, состоящие на учете и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

"Если дать возможность всем категориям граждан получить землю под строительство бесплатно, начнется неконтролируемая купля-продажа земли", - мотивировал внесение своей поправки Сергей Зубарев. Он заявил, что из-за отклонения его поправки в 2004 году из бюджета Иркутского района выпадает 4 млн. рублей: "Я предлагаю вернуться к рассмотрению законопроекта во втором чтении. Возможно, предусмотреть аукционную форму предоставления земли".

"Проблема, о которой говорит депутат Зубарев, решается на самом деле очень просто. Если человек не может использовать бесплатно предоставленную ему землю по назначению, то он должен сдать землю в муниципальную собственность. А что касается аукционного предоставления земель - то получится так: кто-нибудь приедет из Москвы с большими деньгами и все скупит", - считает председатель Kомиссии по регламенту, мандатам, депутатской этике и СМИ ЗС Антон Романов.