Ситуация с ввозом в Калининград санкционных товаров — некритическая. Об этом заявил руководитель региональной таможни Александр Кочнов, выступая на совещании в правительстве Калининградской области по вопросам реализации Указа президента «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

«С момента введения торгового эмбарго было изъято 16 тонн грузов, большую часть из которых составили польские мясопродукты и сыры», — уточнил Кочнов.

Калининградский губернатор Николай Цуканов поручил областному министерству ЖКХ заключить с областной таможней и региональным управлением Россельхознадзора договоры на прием санкционных товаров на полигонах для последующего уничтожения.

Участники совещания подчеркнули, что утилизация незначительного количества продуктов не отразиться на ассортименте на прилавках магазинов. Торговые сети уже нашли замену польским и литовским поставщикам, в том числе среди российских производителей. Кроме того, заградительные меры не распространяются на физические лица, которые везут продукты через границу для личного потребления в пределах установленной нормы.
«Необходимо показывать нашим жителям, как контрабандисты привозят, к примеру, в регион мясо. Таможенники находят свинину под капотом автомобиля и между частями двигателя. На эту продукцию у перевозчиков нет документов, поэтому нужно подумать о своем здоровье, прежде чем покупать такой сомнительный товар», — отметил Цуканов.