Похоронный центр общей площадью около 3 тысяч кв метров будет создан в Москве на Сущевском валу, заявил на пресс-конференции 5 августа руководитель учреждения ГБУ «Ритуал» Артем Екимов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ритуалинфо.рф
Ритуальные услуги.

Центр будет работать на Сущевском валу, уточнил Екимов. «Мы обновим производственный комплекс, переоборудуем его под многофункциональный похоронный центр. Человек сможет в одном месте сразу получить полный спектр услуг кладбищ. Все в одном месте, в открытом пространстве, не давящем, правильном, сформированном как нормальный центр продаж, оказания услуг», — сообщил Екимов.

Как отметил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в столице продолжается реформа похоронной отрасли, согласно которой происходит подробное исследование зарубежного опыта. Уже завершен этап преобразования государственного унитарного предприятия «Ритуал» в бюджетное учреждение. «Подготовлен ряд законодательных инициатив, внесение изменение в действующий федеральный закон. Надеюсь, что проект выйдет на обсуждение в осеннюю сессию Госдумы», — отметил чиновник.

Напомним, в 2013 году сообщалось, что в столице отложили реформу рынка ритуальных услуг после того, как ФАС раскритиковала законопроект о введении специальной годовой лицензии для городских похоронных бюро.