В конце прошлой недели правительство Армении отправилось на летние каникулы, так и не решив проблему повышения тарифов на электроэнергию — причину массовых протестов в Ереване и других городах, начавшихся в конце июня. Вызывает удивление, что правительство решило отложить эту проблему до осени. Пока что под давлением протестующих было принято два решения: провести аудит в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и компенсировать рост тарифов на время проведения проверки. Однако правительство не предложило решения других важных вопросов: источник компенсаций и список компаний, которые будут принимать участие в аудиторской проверке. Движение «Нет грабежу!» продолжает привлекать внимание к этим проблемам. Другая протестная инициатива «Вставай, Армения!» выдвигает сходные требования и проводит локальные сидячие демонстрации на центральных площадях Еревана.

sarsochi.ru

Пока что правительство отправилось на каникулы, а жители Армении оказались в той же ситуации, что и до начала протестов: повышение тарифов не отменено, так и не предложено решение, которое помогло бы улучшить жизнь простых граждан страны. Электроэнергия подорожала с 1 августа на 16%. Если аудит признает повышение цены на электричество обоснованным, государство не будет компенсировать гражданам их возросшие траты, отдельным категориям граждан помощь будет оказываться в виде субсидий.

Чуть позже премьер-министр Овик Абрамян объявил, что 16-процентное повышение тарифа будет компенсировано потребителям за счет средств от продажи крупнейшей в Армении гидроэлектростанции — «Воротанского каскада ГЭС». Он также пообещал, что аудит в ЭСА будет прозрачным. Представители протестного движения уже выступили против использования денег от продажи ГЭС для компенсирования роста тарифов: они считают, что это тоже бюджетные деньги, следовательно, деньги из кармана народа.

Требования инициативы «Вставай, Армения!» включают еще два пункта: национализация электрораспределительных сетей и отставка Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, пишет Asbarez. Как сообщает «Еркрамас» со ссылкой на армянскую газету «Жаманак», собственник ЭСА все же может смениться до октября — на днях Овик Абрамян на встрече с представителями своего ближайшего окружения сообщил, что компанию приобретет российский предприниматель Самвел Карапетян. По словам премьера, договоренность с российскими властями уже достигнута.

Венецианская комиссия оценила проект конституционной реформы

Предварительную оценку проекта конституционной реформы, в результате которой Армения превратится из президентской республики в парламентскую, подготовила Венецианская комиссия при Совете Европы. Благодаря этому сотрудничеству проект реформ был доработан в некоторых вопросах, сообщает «Еркрамас» со ссылкой на «Новости Армении».

Как пишет издание, «эксперты Венецианской комиссии рекомендуют изменить некоторые пункты, в частности ограничения на право голоса и право быть кандидатом в депутаты Национального Собрания должны быть сняты. Также эксперты предлагают отменить возможность второго тура между двумя партиями и союзами партий, за которых были отданы больше всего голосов. По их мнению, также необходимо удалить пункт о запрете на формирование новых фракций в парламенте в течение всего срока действия законодательного органа, так как это будет ограничивать свободный мандат членов парламента». Комиссия рекомендовала исключить вмешательство политических органов в процедуру увольнения судей и председателей судов в Кассационном суде.

Позже член комиссии по конституционной реформе Вардан Погосян заявил, что положение, касающееся второго тура выборов в парламент и формирования стабильного большинства в парламенте, изменено не будет. Хотя именно эта статья вызвала больше всего споров, а Венецианская комиссия рекомендовала ее изъять из проекта конституции и включить только в избирательный кодекс. Как заявил Погосян, «комиссия придерживается того мнения, что это настолько важный вопрос, что его основные положения должны быть отражены в проекте [Конституции]», цитирует «Еркрамас».

Панармянские игры стартовали в Ереване

2 августа в Ереване открылись Шестые Панармянские летние игры. Они проводятся раз в четыре года и служат цели укрепления отношений Армении и диаспоры. В этот раз 6300 атлетов из нескольких десятков стран десять дней будут состязаться в семнадцати видах спорта. Президент страны Серж Саргсян выступил на церемонии открытия с приветственным словом. В своей речи он подчеркнул, что в 1999 году, когда состоялись Первые Панармянские игры, количество участников едва превысило тысячу спортсменов из 23 стран, теперь же в разы выросло и число участников и география Игр. Среди участников много армян, представляющих четвертое или пятое поколение диаспоры, многие из них посетили Армению впервые и не владеют армянским языком, однако всех участников связывает одно — армянская идентичность, отметил президент. В 2014 году в Армении также прошли Первые Панармянские зимние игры, пишет Horizon Weekly. Ишхан Закарян, президент Международного комитета Панармянских игр назвал событие этого года беспрецедентным как по количеству участников, так и по количеству стан и городов, которые они представляют. Впервые будут участвовать атлеты из турецких городов Дерсим и Диярбакыр.

Состязания будут проходить в Ереване, Гюмри, Абовяне, Ванадзоре, Арташате и столице Нагорного Карабаха Степанакерте. Огонь Панармянских игр был зажжен 8 мая в церкви Сурб Казанчецоц в карабахском городе Шуши. До начала Игр он успел обойти разные области Армении и Нагорного Карабаха, а также крупные армянские диаспоры. Всего три факела, зажженные в Карабахе, диаспоре и Западной Армении, вместе зажгли факел Панармянских игр, символизируя единство Армении, Карабаха и диаспоры.

Спецслужбы Азербайджана и счет в Глендейле

The Armenian Weekly анализирует случай утечки электронной переписки итальянской компании Hacking Team, которая разрабатывает продает шпионское ПО и вредоносные программы правительствам и органам безопасности разных стран мира, в том числе России, Турции и США. Между 2013 и 2015 годами одним из клиентов компании было Министерство национальной безопасности Азербайджана. Оставив в стороне технические сложности, с которыми столкнулось МНБ, пытаясь приспособить приобретенное ПО, издание заинтересовалось личностью посредника сделок Hacking Team и спецслужбы. Платежи на общую сумму 384 тыс. долларов проходили через компанию Horizon Global Group, зарегистрированной на Абика Чарухчева. Известно, что он трудился в должности заведующего аспирантурой Азербайджанского технического университета и возглавлял небольшую общину грузинских евреев в Баку. Хотя Чарухчев не владел английским языком и не мог напрямую общаться с Hacking Team, МНБ настояло, чтобы именно он формально был клиентом компании.

Интересно то, что Horizon Global Group имеет почтовый адрес в штате Калифорния, но поиск по базе данных не подтвердил, что компания там зарегистрирована. Однако известно, что на этот же адрес, как и на имя Абика Чарухчева открыт счет в Банке Америки, точнее, в его филиале в калифорнийском городе Глендейл. Все это вызывает у автора статьи вопрос: почему посредник в следках МНБ открывает банковский счет в городе с самым большим армянским населением в США? Есть подозрения, что счет мог использоваться для реализации целей, связанных с врагом номер один Ильхама Алиева — армянской диаспорой, точнее, чтобы обеспечивать такие инициативы финансами. Известно, что открыв в 2006 году консульство в Лос-Анджелесе, Азербайджан стал активно лоббировать калифорнийских политиков. Этот штат регулярно посещают официальные лица из Азербайджана, а часть местных политиков воспользовалась возможностью бесплатно посетить закавказскую республику. Теперь они лоббируют интересы Азербайджана и выступают против инициатив армянской общины. Однако серьезные выводы можно сделать лишь тогда, когда правоохранительные органы проведут расследование и установят, как использовался этот банковский счет и кто еще с ним связан.

Армения и Иран договорились о строительстве линии электропередач

Как пишет Aztag, в воскресение состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Овика Абрамяна и вице-президента Ирана Эсхака Джахангири. Разговор касался совместных ирано-армянских проектов, а также необходимости интенсификации работы межправительственной комиссии. Между двумя странами достигнута договоренность о начале строительства третьей высоковольтной линии электропередач Иран-Армения. В течение 2015 года, подтвердил Эсхак Джахангири, он посетит Армению с официальным визитом.

Снижение темпа прироста населения Армении

За первое полугодие 2015 года естественный прирост населения Армении сократился на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составив 4091 человек. Об этом заявила начальник Отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян на пресс-конференции. По ее словам, количество смертей за этот же период сократилось на 1%, составив цифру 14 628 человек. Основными причинами смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, онкология, болезни дыхательных путей и пищеварительной системы.

В 2015 году на свет появилось 18 719 младенцев, что меньше чем в первом полугодии 2014 года, когда родилось 19 249 детей. Таким образом, снижение составило 2,8 %. Из тех, кто родился в 2015 году, 7270 составляют девочки и 8148 — мальчики. Самыми популярными именами для новорожденных девочек стали Наре, Мария, Мари, Анаит, а для мальчиков — Давид, Нарек, Тигран и Айк, сообщает Horizon Weekly.

Обзор подготовлен на основе публикаций печатных и интернет-изданий The Armenian Weekly, Asbarez (США), Horizon Weekly (Канада), Aztag (Ливан) и информационного центра «Еркрамас» (Россия).