В столице продолжается эксперимент по внедрению новой инклюзивной программы детского отдыха, разработанной правительством Москвы в 2014 году. 14 августа в подмосковный лагерь «Радуга» отправятся пять детей с синдромом Дауна, которые в течение двух недель будут отдыхать вместе с обычными сверстниками, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дети отправятся в лагерь самостоятельно без родителей. В качестве вожатых с ними будут работать специально обученные педагоги, ранее уже участвующие в проекте, пояснили агентству в пресс-службе «Мосгортура». Текущим летом это уже второй заезд в лагерь для особенных детей.

«Отправка на отдых особенных детей стала возможной благодаря пожертвованиям на портале благотворительного фонда «Православие и мир». Важно, что особые дети получат опыт самостоятельной жизни и будут участвовать во всех мероприятиях наравне с другими ребятами в рамках программы лагеря «Абсолютный чемпион», которая адаптирована для присутствия на смене ребят с разными физическими и интеллектуальными возможностями. По опыту первой смены отмечу, обычные дети доброжелательно относятся к особенным. В лагере они погрузятся в насыщенную жизнь: дискотеки, концерты, мастер-классы и много-много общения со сверстниками», — заявила менеджер проектов Мосгортура Виктория Стронина.
По ее словам, участие в инклюзивных программах детей с особенностями развития — это не акт милосердия, а обычная практика равноправного разделения ответственности взрослых между интересами «обычных» и «необычных» детей. На что и нацелен проект. В прошлый раз лагерь посетили шесть детей с синдромом Дауна, и опыт смены показал, что особенные дети положительно реагируют на общение с ровесниками