Городской суд Петрозаводска сегодня, 5 августа, приговорил бывшего председателя городского совета Петрозаводска Олега Фокина к трем годам условно и штрафу в размере одного миллиона рублей. Как сообщил газете «Столица на Онего» осужденный, обжаловать приговор он не намерен.

Вместе с Фокиным приговор был вынесен» Игорю Белову, директору «Арсик-сервис» — компании, посредством которой осуществлялось мошенничество с НДС. Белов также получил три года условно и штраф в миллион рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Гособвинение просило для бывшего спикера горсовета Олега Фокина 3,5 года колонии и штраф в 150 тысяч рублей, а для Игоря Белова — 2,5 года колонии и штраф в 90 тысяч рублей. Адвокаты настаивали, что приговор должен быть условным. В ходе рассмотрения дела осужденные полностью признали свою вину и возместили причиненный ущерб.

По версии следствия, в 2012—2013 годах Олег Фокин, фактически руководивший ООО «Арсик-сервис», и официальный директор фирмы Белов предоставили в налоговую инспекцию Петрозаводска декларацию на возмещение НДС, включив в нее ложные сведения относительно строительства административного здания. В результате фирма незаконно получила возмещение НДС из федерального бюджета на сумму более 6,3 миллионов рублей. Потерпевшей стороной была признана налоговая инспекция. Полученные деньги, по словам Олега Фокина, были направлены на деятельность компании «Арсик-сервис».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-председателя Петрозаводского горсовета задержали 29 января в центре карельской столицы, в феврале он был помещен под стражу. Впоследствии мера пресечения менялась несколько раз. За арестом Олега Фокина в республике последовала серия громких задержаний.